Открытие новой выставки «Красотою вдохновлять»

5 марта 2022 г. в 10-00 в Феодосийском музее древностей состоялось открытие новой выставки «Красотою вдохновлять». Выставка приурочена к Международному женскому дню. Помимо этого выставка является мемориальной, поскольку представленные работы принадлежат одному художнику — известному феодосийскому акварелисту Киркевичу Владимиру Михайловичу, основная тема – это цветы, их многообразие.

С приветственным словом выступил директор музея Родионов Александр Анатольевич. Так же слово было предоставлено: Главе муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председателю Феодосийского городского совета Сердюковой Анжеле Владимировне, заместителю главы администрации города Феодосии Республики Крым Некрасовой Юлии Сергеевне, Почётному гражданину Феодосии Касаткиной Аиде Алексеевне, феодосийскому поэту Яковлевой Галине Григорьевне и ученице изостудии «Акварель» Дмитриевой Анжелике.

Выступающие выразили своё восхищение от представленных акварелей, добрым словом вспоминали художника, поскольку большинство из присутствующих лично знали Владимира Михайловича, выражали свою благодарность музею за подобные выставки. Галина Григорьевна зачитала своё новое стихотворение, написанное для выставки, приуроченное к 8 марта.

Посетители выставки могут увидеть 27 акварелей созданных Киркевичем В.М. (1938-2018 гг.) – знаменитым феодосийским художником-акварелистом. Основная тема представленных для обозрения работ – цветы. Розы, пионы, хризантемы, тюльпаны, нарциссы, сирень, одуванчики… Цветы – одна из самых любимых тем Владимира Михайловича, его акварели наполнены цветом, ощущается восхищение автора красотой природы и её даров. Цветы, их многообразие красок наполняют энергией и вдохновляют.

С 1992 г. Киркевич В.М. вёл в Феодосии изокружок «Акварель». Художник был участником более ста выставок. Эта же первая персональная выставка в музее древностей. Свыше тысячи семисот акварелей хранятся в фондах более двухсот музеев, включая МБУК ФМД.

Выставку можно посетить по адресу: Феодосийский музей древностей, пр. И.К. Айвазовского, д. 11.; +79782352373