В Феодосийском музее древностей прошла конференция, посвященная Курской битве

В Феодосийском музее древностей прошла конференция, посвященная Курской битве.
30 сентября в ФМД прошла научно-практическая конференция, посвященная коренному перелому в Великой Отечественной войне – Курской битве, организованная совместно с Феодосийским Советом ветераном. В мероприятии приняли участие кадеты, учащиеся школ города и представители общественности.

Курская битва по напряженности и военно-историческим последствиям − одно из крупнейших сражений Второй мировой войны, и по истечении 78-ми лет победа Красной Армии на Огненной дуге продолжает приковывать пристальное внимание историков. Танковое сражение под Прохоровкой стало кульминацией великой битвы. Мужество советских солдат не оставило фашистам шансов. После Курской битвы Красная Армия только наступала, освобождая сначала оккупированные нацистами территории Советского Союза, а затем и европейские государства. Однако сегодня некоторые зарубежные историки стараются нивелировать значение Курской битвы.

Заместитель директора ФМД по научной работе Юрий Кокин дал оценку соотношения советской и германской техники на полях сражений в Курской битве и рассказал о контрнаступлении войск Воронежского и Центрального фронтов. Председатель Совета ветеранов Валерий Ракитянский проанализировал общественно-политическую ситуация накануне сражения и отметил, что историческая память должна сохраняться во имя справедливости и правды. Также учащимся была показана хроника сражения в формате видеоролика.

В целом, участники конференции, выступающие отталкиваясь от событий 79-летней давности, еще раз подчеркнули необходимость отстаивания исторической правды и поддержания исторической памяти.