Феодосийский музей древностей расширяет сотрудничество с научными центрами Юга России

Феодосийский музей древностей расширяет сотрудничество с научными центрами Юга России.

На прошлой неделе директор Феодосийского музея древностей провел рабочую встречу с заведующим кафедрой археологии и истории древнего мира Южного федерального университета Евгением Вдовченковым.

Сферой научных интересов ученого являются сарматская археология, история и археология степей Евразии в эпоху древности и раннего средневековья, Боспорское царство.

В рамках встречи директор музея познакомил Евгения Викторовича с результатами научных изысканий музей за последние три года, материалами раскопок Государственного Эрмитажа на горе Тепе-Оба, а также представил обновленную экспозицию большого зала Археологии.

В свою очередь, заместитель директора по научной работе, выпускник исторического факультета ЮФУ Юрий Кокин обозначил возможные направления сотрудничества: научные публикации, проведение тематических выездных семинаров для студентов ЮФУ и сотрудников музея, практика студентов, новые археологические изыскания. Евгений Викторович поддержал данные предложения и выразил готовность обсудить их с руководством ИИМО ЮФУ.

В заключение представитель ЮФУ посетил зал исторической реконструкции, отметив высокий уровень исполнения реплик античных метательных машин и средневековых арбалетов.