ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКИХ ЮБИЛЕЙНЫХ ЧТЕНИЙ

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКИХ ЮБИЛЕЙНЫХ ЧТЕНИЙ
к 100-летию ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПЛАНЕРИЗМА

17 сентября 2023 года

Для участия в Чтениях до 10 сентября 2023 года была предложена форма заявки, в которой указывалось форма: очная или заочная.
Выступающим участникам необходимо пройти регистрацию 17 сентября 2023 г. по адресу: Феодосия, проспект И.К. Айвазовского, дом 11 в фойе 1 этажа с 12:30 до 13:30 по московскому времени.
Время начала: 14:00. Рабочий язык русский.
Будут работать две секции: техническая и гуманитарная.

Пленарное заседание

1. Директор МБУК «Феодосийский музей древностей муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым», канд. ист. наук Родионов Александр Анатольевич.
Деятельность Феодосийского музея древностей по сохранению истории авиации и космонавтики

Техническая секция

1. Заслуженный штурман-испытатель СССР, ветеран ГНИИ ВВС им. В. П. Чкалова, писатель, член Союза русских писателей Восточного Крыма, полковник Парахин Владимир Николаевич.
Испытания летательных аппаратов различного предназначения

2. Мастер спорта СССР по планерному спорту, летчик-инструктор Орловского аэроклуба ДОСААФ России Болдырев Михаил Николаевич.
Деятельность Орловского аэроклуба ДОСААФ России в современных условиях

3. Директор Московского областного авиационного центра имени М.Н. Ефимова Иванов Владимир Иванович.
Профориентация лётного дела подрастающего поколения

4. Педагог дополнительного образования МБУДО Центра детского творчества города Феодосии Силевич Борис Юрьевич.
Моделирование планёра учащимися младших классов

Гуманитарная секция

1. Ст. науч. сотр. МБУК ФЛММ А.С.Грина, заслуженный работник культуры РК Ковтун Лариса Дмитриевна.
Александр Грин и космос

2. Заведующая Домом-музеем А.Ф. Можайского Вологодского государственного музея-заповедника Стукова Марина Александровна.
А.Ф. Можайский. У истоков отечественного воздухоплавания

3. Член московского союза художников Арендт Наталия Юрьевна, главн. спец. Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) Букштынович Наталия Михайловна
Доктор Н.А.Арендт (1833-1893 гг.) – основоположник теории планерного полёта в России

4. Сотрудник ГОО «Феодосийский музей дельтапланеризма», канд. мед. наук Артамонова Алёна Владимировна