В Феодосийском музее древностей вспомнят Русский Исход 1920 года

В Феодосийском музее древностей вспомнят Русский Исход 1920 года.

16 ноября 2023 г. в Феодосийском Музее Древностей состоится открытие выставки, посвященной 103-й годовщине Исхода Русской Армии из Крыма.

В 1920 г. после того, как Русская армия потерпели поражение в решающих боях за Перекоп, Петр Врангель принял решение об эвакуации ее боевых подразделений и сочувствующего гражданского населения. «Дальнейшие наши пути полны неизвестности. Другой земли, кроме Крыма, у нас нет. Нет и государственной казны. Откровенно, как всегда, предупреждаю всех о том, что их ожидает. Да ниспошлёт Господь всем силы и разума одолеть и пережить русское лихолетье».

Отбытие кораблей проходило с 14 по 16 ноября из всех крупных портов
Крыма: Севастополя, Ялты, Феодосии, Керчи и Евпатории В фондах Феодосийского музея древностей хранятся материалы, освещающие события конца гражданской войны. На выставке также будут
представлены издания советского и современного периодов, позволяющие с разных точек зрения рассмотреть произошедшие более 100 лет назад исторические события.

Открытие выставки состоится в 14:00 на первом этаже Феодосийского Музея