Артефакты, которыми пополнилась фондовая коллекция музея

«Немые» свидетели исторического прошлого Феодосии в фондах музея. Новые поступления.

Богатый событиями генуэзский период истории Феодосии дал нам немало артефактов, которыми пополнилась фондовая коллекция Феодосийского музея древностей.

Это и обширная коллекция лапидарных памятников, монет, керамических изделий и др. Но в этот раз в музейное хранилище попал интересный предмет – кованные конские путы, который ранее не встречался археологам в Феодосии.

Данным приспособлением в генуэзский период связывали (путали) нижнюю часть передних ног лошади и изготавливали путем ковки.

Следуюший предмет проливает свет уже на турецкий период истории Феодосии и представляет собой часть невольничьих оков, с винтовым замком, которые также не встречались археологам в Феодосии.

Особо интересен предмет тем, что турецкая Кефе преставляла собой крупный невольничий центр Причерноморья Нового времени, однако в музеях Крыма предметы связанные с работорговлей этого периода являются настоящей редкостью.

Датировку данных предметов, найденных в качестве случайных находок на феодосийском Карантине, удалось уточнить в рамках взаимодействия с доктором исторических наук, директором Института археологии Крыма РАН Вадимом Майко. Ознакомиться с экспонатами можно будет в тематическом разделе экспозиции музея, после их регистрации и обработки.