ВЫЕЗДНАЯ ВЫСТАВКА РАБОТ — К.Ф. БОГАЕВСКОГО

ВЫЕЗДНАЯ ВЫСТАВКА РАБОТ К.Ф. БОГАЕВСКОГО ИЗ СОБРАНИЯ ФЕОДОСИЙСКОГО МУЗЕЯ ДРЕВНОСТЕЙ «ПЕЙЗАЖИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО КРЫМА», к 100-летию начала работы К.Ф. Богаевского по заданию Крымохриса по зарисовке памятников старины в Крыму (1924 – 1930-е гг.) (акварели, автолитографии) 16 февраля 2024 г.

16 февраля впервые экспонаты из собрания Феодосийского музея древностей будут открыты для показа в Литературно-художественном музее г. Старый Крым, отделе ГАУК РК «Историко-культурный мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина». На выставке «Пейзажи Юго- восточного Крыма» будут представлены акварели и автолитографии замечательного крымского художника, феодосийца, К.Ф. Богаевского.

Константин Фёдорович Богаевский (1872 – 1943 гг.) – один из крупнейших художников ХХ века. В 2024 году музеем отмечается 100-летие начала работы К.Ф. Богаевского по заданию Комитета по делам музеев и охраны памятников искусства и старины (ОХРИСа), данное художнику для увековечивания памяти об объектах древней архитектуры. Это и средневековые культовые сооружения – храмы и мечети, и крепостные стены с башнями, хранящие историю древней Каффы с ее окрестностями и Сугдейи.

Художник удивительно гармонично сочетал с произведениями архитектуры красоту природы Юго-восточного Крыма. Современный
зритель сможет понять, как выглядели эти произведения на момент изображения их художником.

В экспозицию включены будут также 9 черно-белых графических работ, листы из альбома автолитографий К.Ф. Богаевского на тему его
таинственной, мифической «Киммерии», где пейзажи, дополненные авторской фантазией, передают многогранность видения географии полуострова в тесной связи с его историческим прошлым.

Открытие выставки состоится 16 февраля 2024 г. в 12.00 в Литературно-художественном музее г. Старый Крым по адресу: г. Старый Крым, ул. Свободы, д.17

Время экспонирования: с 16.02.2024 по 24.04.2024