12 июня Открыта выставка крымского художника-импрессиониста Анны Давыдченко

12 июня, в Российской Федерации, отмечается праздник «День России». К этой дате музейные учреждения радуют посетителей новыми интересными выставками. Так и в МБУК «Феодосийский музей древностей муниципального образования городской округ г. Феодосия Республики Крым» была открыта выставка крымского художника-импрессиониста Анны Давыдченко «В поисках духовности».
На выставке представлены 55 картин. Работы Анны отличаются живостью, свежестью. Художник ведет активную творческую деятельность, участвует в выставках, пленэрах и других арт-мероприятиях.

Открытие выставки и представление творчества автора провели сотрудники музея Ильченко Леонид Леонидович, хранитель музейных предметов и заместитель директора музея по научной работе Галицкая Елена Александровна. Далее Анна Владимировна Давыдченко поблагодарила всех пришедших на открытие выставки и рассказала о своем пути — в поисках духовности.

Данная выставка представляет собой подбор картин, написанных в разные временные промежутки, и в разных точках мира.
Практически все они выполнены с натуры. «Духовность каждый понимает по-своему. Без тени мы не поймем, что есть свет. Без зла мы не ценим добро. Люди ищут духовную подпитку в вере, в увлечениях, в познании мира, а кто-то в пейзажах, горах, реках, морях, которые автор и изображает на своих работах. Собирающей воедино эту выставку является монументальное полотно «Ожидание».

В картине «Ожидание», художник пыталась показать к чему вероятно ведет итог нашей духовности достигнутой на протяжении жизненного пути, на котором нас терзают разногласия, противоречия, соблазны… Но каковы бы мы ни были, нас всех, возможно ждут эти разные сущности, а вот в какие из этих врат отворятся и кто из них нас впустит, зависит только от нас.

Затем вниманию собравшихся были представлены выступления талантливых феодосийцев с номерами, посвященных праздничному дню и смыслу поиска духовности.

Музыкальную программу открыл Иван Корниец (кларнет) с произведением «Мимоза». Ирина Альянаки прочитала стихотворение Александра Альянаки «Вновь Россия воскреснет». Следующее стихотворение Ирины Альянаки «Крыму».

А далее песню на слова А. Альянаки и музыку И. Альянаки «Гимн Крыма» исполнили руководитель литературно музыкальной гостиной при доме культуры «Гармония» Галина Белова, регент хора в Храме Всех Святых Надежда Савчук и Екатерина Марченко ученица 5-го кадетского класса 3 школы.

Далее свои стихи прочел Евгений Чупров, редактор отдела поэзии литературного альмана «Гражданин».

Также были поздравления от коллег и учеников Анны Владимировны. С приветственным словом выступила Людмила Григорьевна Кирилленко, многолетний директор ДХШ им. М.Волошина в Приморском. Слова благодарности высказала Феоктистова Наталья Павловна – ученица Анны. После официальной части все собравшиеся подробно познакомились с творчеством Анны Давыдченко.
Выставка прошла в теплой дружеской атмосфере.