6 июня 2022 г. в музее древностей состоялась литературная встреча поэтов, бардов и писателей г. Феодосии

6 июня 2022 г. в музее древностей состоялась литературная встреча поэтов, бардов и писателей г. Феодосии. 
Мероприятие приурочено к Международному дню русского языка и проводится в рамках фестиваля «Великое русское слово». Ежегодно, на территории музея проходят мероприятия, приуроченные к данному событию, и этот год не стал исключением. Мероприятие проходило в одном из выставочных залов музея, в котором в данный момент экспонируется выставка уникальных и редких книжных изданий.

В литературной встрече приняли участие: Наталья Ищенко, Галина Яковлева, Руфина Максимова, поэты из Москвы Борис Андреев и Владимир Ерахтин. Авторы прочли для присутствующих свои стихи посвящённые природе, любви и талантам. Поэты декламировали стихи и А.С. Пушкина, в день рождения которого проходило поэтическое мероприятие. Помимо стихов на встрече звучала музыка. Руководитель образцовой Студии гитары «Легенды Крыма» Владислав Курлов исполнил на гитаре несколько произведений. Его выступление было отмечено бурными овациями. Вела мероприятие ст. научный сотрудник Елена Галицкая.

С 2007 года в Крыму ежегодно проходит Международный фестиваль русской, славянской культуры «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО», который стал гуманитарным проектом Республики Крым. Фестиваль объединяет всех ценителей русского языка, способствует патриотическому воспитанию и возрождению культуры и традиций великого народа. 6 июня 2011 года Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым подписан указ: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина». 
С тех пор россияне каждый год отмечают данный праздник, целью которого является поддержка развития российской культуры.