В музее древностей открылась необычная выставка

В Феодосийском музее древностей 4 сентября 2019 года открылась уникальная выставка московского художника Михаила Бессмертного «В свободном полете».

Организатором выставки выступила супруга автора Валентина Николаевна Бессмертная. Она предоставила работы, которые впервые увидели свет. До этого они висели в доме художника. Картины передают состояние человеческой души, переживания и мысли. Своими работами автор призывает каждого зрителя к сотворчеству, к поиску смысла. Все картины – это аллегории, иносказания, ассоциации. Работы выполнены пастелью и карандашом в 2003-2005 годах. Это последнее творчество художника перед серьезной болезнью.

Куратор выставки – научный сотрудник музея Елена Белая – рассказала об авторе и его удивительном пути к искусству. Пережив страшную аварию на истребителе, Михаил Бессмертный окунулся в философию человеческого бытия. По воле судьбы очутился в художественной школе и очень быстро познал художественное мастерство. С 1979 года – член Московского союза художников.

Работы философского содержания занимают существенное место в творчестве Михаила Бессмертного. Это рисунки-притчи, в них есть ирония, сатира. Он предпочитает большие холсты, большие листы бумаги. Штрихи, мазки, линии складываются в изысканные узоры на плоскости.

Прибывшие на презентацию выставки гости не остались равнодушными. Среди почетных посетителей были феодосийские художники Александр Худченко и Зинаида Кожекина, молодой график Денис Волков, директор феодосийской художественной школы им. Айвазовского Виктор Ключников. Они поделились своими впечатлениями о выставке, подчеркнув безусловный талант автора. Друзья Валентины Бессмертной, жители и гости Феодосии долго рассматривали картины, делились мыслями и эмоциями.

Выставка Михаила Бессмертного проходит в Крыму впервые. До этого ежегодные выставки проходили в Будапеште, Германии, Москве.