Открытие выставки «Крым в исторических, морских и городских пейзажах»

Всего на выставке будут представлены 54 работы художника. Пейзажи, наполнены особым светом крымского солнца, сердечной теплотой живописца и его любовью к Отечеству, к ставшей ему родной крымской земле. Картины талантливо и самобытно отражают разнообразные грани крымской жизни – это природа полуострова, архитектура, его жители, их настроения и судьбы. И, конечно же, вечное море.

Художник родился 19 июня 1957 года в Иркутской области. Еще ребенком Владимир Васильевич с семьей переехал в Феодосию. В 12-летнем возрасте он впервые побывал в галерее Айвазовского. Работы всемирно известного мариниста глубоко впечатлили юного художника, оказав влияние на всю его художественную деятельность, вдохновляя на всем его творческом пути.

Море сопровождало художника не только в творчестве, но и коснулось страниц биографии – юноша нес морскую военную службу на Балтийском флоте, затем работал матросом на сейнере. Это не могло не отразиться на его творческом стиле.

Любовь к морю придала маринистическим пейзажам художника глубину и оригинальность. Владимир Белокуренко самостоятельно искал себя в искусстве, занимался в вечерней студии талантливого преподавателя Сергея Михайловича Советникова. Посещал другие студии, и классы живописи. Продолжает самообразование. С 2010 года произведения живописца Владимира Белокуренко экспонировались на традиционных зимних выставках феодосийских художников в музее А.С. Грина. Нынешней зимой на выставку работ В.В. Белокудренко приглашает Феодосийский Музей древностей.