Выставка известного крымского художника Николая Дорофеева

20 июля 2021 года в Феодосийском музее древностей открылась выставка картин известного крымского живописца — Дорофеева Николая Ивановича. Выставка приурочена к 90-летию художника.

В экспозиции представлено 48 работ мастера, выполненных в разной технике:   холст, масло; картон, масло; бумага, пастель.  Основные темы работ – это живописные образы Феодосии, натюрморты и пейзажи.

Николай Иванович Дорофеев – русский художник, крымский живописец, пейзажист, портретист, мастер тематической картины. Родился 3 августа 1931 г. в с. Кушниково Мариинско-Посадского района, Чувашская Республика, Россия. Окончил Чебоксарское художественное училище. В 1958г.  окончил Ленинградский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. С 1959 г. — участник многочисленных выставок. В 1964 году принят в Союз художников СССР. В 1982 г. переехал с семьёй в Феодосию. Работал руководителем городской студии самодеятельных художников «Кафа».

Персональные  выставки  Николая Ивановича проходили в Феодосийском краеведческом музее в 1996 г. и  2006 г., в музее древностей — 2016 г., так же он был участником  коллективных выставок художников в Феодосийском музее древностей: «Бархатный сезон-2014» и «Ку-ку». Работы художника находятся в музеях России, Крыма и в частных коллекциях за рубежом.

 Как у музыкантов бывает музыкальный слух, так у Дорофеева — живописный слух. Он чувствует тончайшие нюансы цвета, работает с ними виртуозно. Особенно это ощущается в натюрмортах, пейзажах. Они поэтичны и музыкальны.

Подробнее о выставке >>