19 февраля в 13-00 в музее древностей состоится открытие новой выставки «Куклы-мотанки»

На выставке будет представлена большая коллекция кукол Натальи Соболевой. Наталья Вадимовна — участник различных фестивалей и конкурсов, около 20 лет она преподавала швейное дело в профессионально-техническом училище. Каждый раз она показывает новые куклы-мотанки, учит как самим можно их сделать, а ещё рассказывает о тонкостях древнего вида народного творчества.

Кукле мотанке более 5000 лет. Они бывают обрядовые, обережные, игровые и в последнее время интерьерные. Разные куклы служат для разных целей и делаются по определенным дням. Куклы объединяют семью, развивают моторику, чувство прекрасного, фантазию. Каждый может сделать себе оберег, соблюдая ряд правил. Куклы, как правило, делают из ветоши или лоскутков ткани, создавать нужно без ножниц и иголок.

На открытии выставки посетители узнают, что такое куколка-мотанка, увидят их разнообразие, к примеру: Неразлучники, Радостея, птица счастья, Ангел, Домовик, Славутница, мировое дерево, Подорожная, Десятиручка, Капустка, Одолень, Дарёха, Зернушка, Жалейка и др. Будет возможность познакомиться с автором изделий, узнать о технике исполнения и особенностях кукол мотанок.

Мероприятие пройдёт по адресу: проспект Айвазовского, 11. Вход свободный. +79782352373