Крымская война 1853-1856 гг

«Крымская война 1853-1856 гг.»

28 сентября 2023 г. в 13-00 в Феодосийском музее древностей состоялось открытие выставки, посвящённой 170-летию со дня начала​ Крымской войны (4 (16) октября 1853 г. — 18 (30) марта 1856 г.).
На открытии выступил заместитель директора музея – Ю.В. Кокин. Он рассказал об историческом значении и аналогиях Крымской войны, о мужестве и героизме всех защитников Севастополя.
Затем научный сотрудник В.А. Усолкин рассказал о причинах Крымской войны, о театре боевых действий, который помимо Крыма охватывал также территорию Дальнего Востока, Балтийское и Белое моря, Кавказ и Балканы. Также было рассказано об экспонатах, представленных на выставке, в число которых входили: дореволюционные и советские издания и современные книги из фондов научной библиотеки Феодосийского музея древностей на русском, французском, немецком и​ английском языках, карты с театра военных действий 1853-1856 гг., чугунные ядра и капсюльный однозарядный пистолет середины XIX века.
В открытии выставки приняли участие жители и гости города, сотрудники музея.

Выставка будет работать в дни и часы работы музея по адресу:
пр. Айвазовского, 11