Ученые работают с коллекциями Феодосийского музея древностей

Ученые работают с коллекциями Феодосийского музея древностей.

Богатые археологические коллекции из фондов Феодосийского музея древностей являются объектом изучения известных ученых России. В январе в рамках научно-исследовательской работы музей посетил директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

Вадим Владиславович является одним из ведущих специалистов по археологии юго-восточного Крыма средневекового времени. Вадим Владиславович активно разрабатывал проблему прекращения функционирования крымского варианта салтово-маяцкой культуры на полуострове. В последние годы активно занимается проблематикой провинциально-византийской культуры Таврики во второй половине X-XII вв. Является признанным специалистом по материальной культуре Крыма средневекового времени.

В Феодосийском музее древностей Вадим Владиславович ознакомился с коллекцией средневековой поливной керамики византийского происхождения с монограммами.

Сотрудничество Института археологии Крыма РАН и ФМД развивается плодотворно в разных сферах, так научные сотрудники музея имеют возможность публиковать свои научные работы в сборниках Института и принимать участие в тематических научно-практических конференциях. Также ИАК РАН оказывает помощь в пополнении фондов музея из раскопок, проводимых сотрудниками института (А.В. Гаврилов), организации археологического наблюдения, методическую поддержку и т.д.